Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Фуксия – цветы для красоты, еды, благоприятной ауры в доме и для творчества

Фуксия – цветы для красоты, еды, благоприятной ауры в доме и творчества


На фото фуксия ампельная

РОДОМ ИЗ ТРОПИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ЛЕСОВ

Фуксия (лат. Fúchsia) - это род экзотических вечнозелёных кустарников и небольших деревьев семейства Кипрейные (Onagraceae), которых насчитывается около 100 видов в природе. Её родина - Центральная и Южная Америка, острова Полинезии (Новая Зеландия, Гавайские острова, Таити и др.). Чаще всего встречается во влажных тропических горных лесах, где колибри питаются нектаром яркого цветка и способствуют размножению живописного многолетника.

ИСТОРИЯ ИМЕНИ ФУКСИЯ

Растение было открыто в конце XVII века французским ботаником Шарлем Плюмье во время экспедиции в Доминиканскую Республику и названо в честь Леонхарта Фон Фукса, немецкого врача, травника и ботаника, занимавшего одну из медицинских кафедр в Тюбингене и получившего мировую известность благодаря труду 1542 года издания «Описание растений». В этой книге Фукс представил травы в алфавитном порядке с их лекарственными свойствами и своими же иллюстрациями растений.

ЦВЕТЫ ФУКСИИ ПОДОБНЫ ФОНАРИКУ И ФИГУРЕ БАЛЕРИНЫ

Фуксия радует своим элегантным цветением в виде фонарика и многообразием оттенков розового, пурпурного и фиолетового с начала апреля вплоть до октября. В народе это растение называют «балеринка» в связи со схожестью с фигурой балерины. Радует большим разнообразием видов. Наиболее часто встречающиеся сорта фуксии – это блестящая, гибридная, древовидная, изящная, щиткоцветковая, красивая. В домашнем цветоводстве выращивают фуксию гибридную с красивыми махровыми цветами.

ФУКСИЯ УКРЕПЛЯЕТ АУРУ ДОМА И СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА

Этот цветок способствует созданию благоприятной ауры, гармонизирует энергетику окружающего пространства. В доме с фуксией родители быстрее находят взаимопонимание в отношениях с детьми.

Считается, что фуксия пробуждает в человеке творческое начало, добавляет жизнерадостности, и рядом с ней человек начинает думать по-новому. Фуксия помогает найти выход из непростой ситуации и решить сложные задачи самыми неординарными способами, способствует развитию интуиции.

Помимо прочего, фуксия является источником здоровья для людей, страдающими заболеваниями пищеварительной системы, щитовидной и молочной железы.

ФУКСИЯ: «СЪЕШЬ МЕНЯ»

Отцветающие пестики и тычинки фуксии образуют съедобный плод – ягоду, которая обладает сладким, десертным, немного терпким вкусом. Местные жители используют ягоды для заготовок варенья и ликёров. Из них получаются вкусные пироги и конфитюры. Плоды тёмного лилового цвета используют в качестве красителя. Мало того, даже цветки пригодны для питания – ими украшают салаты.

ФУКСИЯ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

В природе фуксии вырастают от 50 до 100 см. А есть представители, достигающие 1,5 м в высоту. В наших условиях фуксия культивируется в качестве комнатного растения. Возможность зацветать в год посева и длительно цвести летом позволяет выращивать фуксию не только в комнате, о чём мы говорили ранее, но и в качестве однолетнего растения. Сохранить растение зимой можно дома, или укоренив её черенки для следующего сезона.

Популярны плетистые и ампельные фуксии. Их высаживают в подвесные контейнеры или высокие вазоны, сочетают с летниками, например, лобелией и вербеной, анютиными глазками и бальзамином, плющем и другими растениями. Иногда черенки ампельной фуксии высаживают по периметру контейнера. Отрастая, гибкие стебли образуют водопад из цветов фуксии. Фуксия находит своё применение в вертикальном озеленении.

В садовом центре «Империя Сада» широкий выбор однолетних растений и ампельных цветов. Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Просьба уточнять наличие и количество растений по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 100 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево