Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Миндальное дерево в одной из последних поставок в садовый центр «Империя сада»

Легенды о миндальном дереве


На фото: миндаль цветёт

Древнегреческий миф о миндале

В одном из древнегреческих мифов о миндале рассказывается о том, как Демофонт, сын славного Тесея, по возвращении домой в Афины с Троянской войны был вынужден остановиться во Фракии, где он увидел царевну Филлиду, дочь фракийского царя Сифона. Молодые люди полюбили друг друга и поженились. Но долг звал домой. При расставании Демофонт обещал вернуться за Филлидой и забрать её на свою родину.

Девять раз ходила Филлида на берег моря встречать Демофонта. Место на берегу, куда она приходила, прозвали «Девять путей». Так и не дождавшись возлюбленного, Филлида умерла от горя. И на месте её могилы выросло дерево, правда, сухое и безжизненное. Вернувшись за супругой, Демофонт, в горе припал к стволу дерева, безутешно заплакал, орошая ветви слезами. И спустя время дерево ожило, распустились на нём листья и зацвели цветы. Разлился от цветов аромат сладкий, но с лёгкой горчинкой, как память о любви и разлуке Феллиды и Демофонта.

Арабские сказки

Ещё в одной легенда гласит, что давным-давно жил в Гранаде арабский шейх Абу-ль-Хасан-Али, всегда выполнявший желания красавицы жены Фатимы. Климат в Андалуссии жаркий, осадков выпадает мало, а снега практически не бывает. И вот однажды, когда горы Гранады покрылись снегом, радости Фатимы не было предела, как и не было предела её грусти на следующий день, когда снег растаял. Она очень хотела, чтобы горы всегда были белыми. В одно весеннее утро вышла Фатима на террасу дворца и увидела, что горы утопают в белом цвете. Однако это был вовсе не снег, а расцвели белоснежными цветами привезенные из Аравии и высаженные миндальные деревья. Так шейх исполнил желание своей красавицы жены.


На фото: «Цветущие ветки миндаля». Автор - Винсент ван Гог (1890)

На этой неделе вместе с плодовыми деревьями и кустарниками завезли миндаль и грецких орех.

Приезжайте! Мы находимся по адресу: Московская обл., г.о. Раменское, д. Донино, ул. Центральная, уч. 189а.

Уточнить информацию по ассортименту вы можете по тел.: +7 (964) 641-33-97 (WhatsApp и Telegram).

Работаем ежедневно: с понедельника по субботу с 09:00 до 18:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00. Обращаем ваше внимание, что в это воскресенье, в Пасху садовый центр не работает.

Доставку растений от любой суммы заказа осуществляем по Москве и Московской области (из расчёта 90 рублей за 1 км).

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево