Московская область, Раменский район, д. Донино, Центральная, 189 а
E-mail: info@imperiasada.ru (схема проезда)
+7 (964) 641-33-97
империя сада вконтакте империя сада youtube империя сада tiktok империя сада в Телеграме империя сада в Телеграме
Садовый центр » О нас » Новости » Виноград пришел к нам из бронзового века!

Ассортимент садового центра «Империя сада» широко представлен виноградом!

Виноград пришел к нам из бронзового века!

Виноград - одно из самых древних растений, используемых человеком. В разных странах отголоски этого вьющегося растения ппрослеживаются в произведениях искусства бронзового века (35 - 21 вв. до н.э.). В мире насчитывается не менее 10 000 сортов винограда. И это только сейчас. Много сортов было погублено филоксерой.

О винограде разными народами сложено десятки мифов и легенд

Вот только некоторые из них. На Востоке, в древние времена жила одна семья. Жена занималась по дому, муж был крестьянином. Однажды между ними произошла страшная ссора, и оскорбленный муж ушел в лес, но так как был очень голодным, принялся пробовать все ягоды подряд. Совершенно случайно он сорвал гроздь винограда и был очарован его вкусом. Позже он рассказал об этом чуде всем остальным жителям деревни. Так о нем и узнали.

Виноград пришел к нам из бронзового века!

Популярна фракийская легенда о растении. В одном из селений жил старый унылый, никому ненужный бездомный козел. Осенью с ним происходили удивительные перемены: козел начинал весело подпрыгивать и игриво цепляться к прохожим. Крестьян заинтересовали перемены в его настроении, и они стали следить за ним. Вскоре выяснилось, что настроение парнокопытного изменялось к лучшему после того, как он поедал оставшиеся от сбора урожая раздавленные виноградные гроздья, в которых виноградный сок уже сбродил и преобразовался в подобие вина. Люди попробовали перебродивший сок и впервые ощутили на себе действие алкоголя. Козел был признан первооткрывателем вина, а люди научились его делать.

Древнеславянская легенда повествует, что запретным деревом из рая была не яблоня, а виноградный куст. Славяне считали хмельной напиток неотъемлемым атрибутом любви и семейного достатка. Они утверждали, что именно Лада - богиня домашнего очага научила Квасуру, ставшего впоследствии богом виноделия, готовить солнечный напиток - сурью.

В христианской культуре виноградная лоза является важным символом духовной жизни. Иисус дал людям в виде вина свою кровь, прежде чем пролить ее за людей на кресте.  Виноградная лоза символизирует Христа, сказавшего: «Я есьмь  Лоза, а вы ветви».

Целебные свойства винограда незаменимы

Виноград пришел к нам из бронзового века!

Помимо упоминания в легендах и сказаниях виноград являлся одним из главных инструментов Древней медицины. Основоположник медицины Гиппократ приравнивал по целебным свойствам виноградный сок к меду и грудному молоку. Виноградолечение ценится по сей день, ведь виноград - это сильнейший антиоксидант, много пользы несет для сердца и др.!

В каталоге садового центра «Империя сада» представлено описание более тридцати сортов винограда. Узнать подробнее о наличии и количестве определенных сортов вы можете по тел.: +7 (964) 641-33-97 или +7 (985) 923-85-23. Также возможно отправить заполненную Заявку на электронный адрес: info@imperiasada.ru.

Ждем вас по адресу: Московская область, Раменский район д. Донино, ул. Центральная, уч. 189.

PR-отдел садового центра «Империя Сада»

Вернуться к списку новостей

Дерево